musikzug harsum

 

Die Register des Orchesters und unsere Musikerinnen und Musiker

Hauptorchester 2018 (zum Vergrößern draufklicken)
Hauptorchester 2018 (zum Vergrößern draufklicken)

 

Das Hauptorchester des Musikzuges unter der Leitung von Andreas Ernst setzt sich mittlerweile aus ca. 70 aktiven Musikerinnen und Musikern zusammen. Diese sind auf die verschiedenen Register (Instrumentengruppen) eines typischen symphonischen Blasorchesters verteilt. Orchesterproben finden freitags ab 19:30h im Übungsraum im Feuerwehrgerätehaus Harsum statt. Im Einzelnen sollen nun Register und Musiker vorgestellt werden:

Querflöten

v.l.n.r.: Kathrin Müller, Miriam Krage, Nina Daldrup, Christina John, Natalie Schwetje, Marie Bormann, Johanna Knöpke, Luisa Köhler, Stefanie Alpers, Vanessa Bartsch
v.l.n.r.: Kathrin Müller, Miriam Krage, Nina Daldrup, Christina John, Natalie Schwetje, Marie Bormann, Johanna Knöpke, Luisa Köhler, Stefanie Alpers, Vanessa Bartsch

Klarinetten

v.l.n.r: Marie-Theres Stanusch, Birgit Lorenz, Nicole Heineke, Kristina Bettels, Claudia Kemnah, Annika Linkogel, Ricarda Botterbrodt, Andrea Opitz, Dorothea Bertram, Dahla Rodewald, Madeleine Rieger, Bernd Lorenz
v.l.n.r: Marie-Theres Stanusch, Birgit Lorenz, Nicole Heineke, Kristina Bettels, Claudia Kemnah, Annika Linkogel, Ricarda Botterbrodt, Andrea Opitz, Dorothea Bertram, Dahla Rodewald, Madeleine Rieger, Bernd Lorenz

Saxophone

v.l.n.r.: Carola Bertram, Sina Käselau, Erich Ohlen, Svenja Bartsch, Michael Knöpke, Patrick Busch, Andreas Bertram, Claudia Knöpke, Alicia Winny, Lioba Palenberg, Paul Schicklenk, Philipp Schanowski (es fehlt: Nadja Schneider)
v.l.n.r.: Carola Bertram, Sina Käselau, Erich Ohlen, Svenja Bartsch, Michael Knöpke, Patrick Busch, Andreas Bertram, Claudia Knöpke, Alicia Winny, Lioba Palenberg, Paul Schicklenk, Philipp Schanowski (es fehlt: Nadja Schneider)

Waldhörner

v.l.n.r.: Robert Pietsch, Jannis Krone, Emilia Sonntag, Luisa Krage
v.l.n.r.: Robert Pietsch, Jannis Krone, Emilia Sonntag, Luisa Krage

Trompeten

v.l.n.r.: Andreas Ernst, Leslie Hartmann-Sonntag, Fabian Linkogel, Dennis Schicklenk, Marlena Knöpke, Patrick Schicklenk, Ann-Kathrin Wille, Reiner Willke, Marie Elisabeth Wille (es fehlt: Matthias Schneider)
v.l.n.r.: Andreas Ernst, Leslie Hartmann-Sonntag, Fabian Linkogel, Dennis Schicklenk, Marlena Knöpke, Patrick Schicklenk, Ann-Kathrin Wille, Reiner Willke, Marie Elisabeth Wille (es fehlt: Matthias Schneider)

Flügelhörner

v.l.n.r.: Karl-Heinz Ottleben, Christian Deister, Jana Krone, Manfred Schmidt, Luis Ernst
v.l.n.r.: Karl-Heinz Ottleben, Christian Deister, Jana Krone, Manfred Schmidt, Luis Ernst

Posaunen

v.l.n.r.: Michael Kreipe, Johannes Opitz, Heinrich Buerschaper, Marion Langlott, Jannick Lorenz
v.l.n.r.: Michael Kreipe, Johannes Opitz, Heinrich Buerschaper, Marion Langlott, Jannick Lorenz

Tenorhörner

v.l.n.r.: Christian Wirries, Michel Käselau, Michael Kentsch, Manfred Klose, Florian Deister, Martin Opitz, Thomas Käselau
v.l.n.r.: Christian Wirries, Michel Käselau, Michael Kentsch, Manfred Klose, Florian Deister, Martin Opitz, Thomas Käselau

Tuben

v.l.n.r.: Heiner Krone, Finn Müller, Rene Sonntag (es fehlt: Thomas Deister)
v.l.n.r.: Heiner Krone, Finn Müller, Rene Sonntag (es fehlt: Thomas Deister)

Schlagzeug

v.l.n.r.: Dirk Urbisch, Mattis Lorenz, Mia Ernst, Sebastian Opitz, Berthold Heineke
v.l.n.r.: Dirk Urbisch, Mattis Lorenz, Mia Ernst, Sebastian Opitz, Berthold Heineke

Dirigenten

v.l.n.r.: Martin Opitz (Dirigent Jugendmusikzug) und Andreas Ernst (Dirigent Hauptorchester)
v.l.n.r.: Martin Opitz (Dirigent Jugendmusikzug) und Andreas Ernst (Dirigent Hauptorchester)